Marc GELINAS
Suivre
Marc GELINAS : Canada · Hommes Sabre, 2014–2026. 51 résultats enregistrés.
🇨🇦 CAN · Droitier
À propos de cet escrimeur
FIE 26910
Bilan et classements
Les chiffres couvrent les résultats publiés enregistrés ici. Les copies vérifiées comptent une fois ; les autres sources restent séparées.
- Résultats
- 51
- Podiums
- 1
- Compétitions remportées
- 0
- Fency Elo
- 1499 Sabre, 1455e sur 2 030 au 6 nov. 2026 Position parmi les évaluations Fency établies de la même arme et du même genre, actives cette saison ou la précédente.
- Classement FIE
- 410e Senior Sabre · 2026–27
- Meilleur classement FIE
- 60e 2018–19
- Meilleur résultat
- 2e sur 43, FIE Satellite, Reykjavik, April 2018
Résultats
Résultats: 51
| Quand | Compétition | Épreuve | Place |
|---|---|---|---|
| 15 oct. 2026 | FIE World Cup, Oran 2026FIE | Senior Men’s Sabre | 111e sur 173 |
| 2 mai 2026 | FIE Grand Prix, Incheon 2026FIE | Senior Men’s Sabre | 152e sur 177 |
| 27 mars 2026 | FIE World Cup, Budapest 2026FIE | Senior Men’s Sabre | 234e sur 240 |
| 23 janv. 2026 | FIE World Cup, Salt Lake City 2026FIE | Senior Men’s Sabre | 151e sur 212 |
| 7 nov. 2025 | FIE World Cup, Algiers 2025FIE | Senior Men’s Sabre | 174e sur 204 |
| 3 mai 2025 | FIE Grand Prix, Seoul 2025FIE | Senior Men’s Sabre | 132e sur 198 |
| 28 mars 2025 | FIE World Cup, Budapest 2025FIE | Senior Men’s Sabre | 206e sur 268 |
| 24 janv. 2025 | FIE World Cup, Plovdiv 2025FIE | Senior Men’s Sabre | 206e sur 239 |
| 22 mars 2024 | FIE World Cup, Budapest 2024FIE | Senior Men’s Sabre | 241e sur 268 |
| 1 mars 2024 | FIE World Cup, Padua 2024FIE | Senior Men’s Sabre | 137e sur 240 |
| 9 févr. 2024 | FIE World Cup, Tbilisi, February 2024FIE | Senior Men’s Sabre | 172e sur 198 |
| 13 janv. 2024 | FIE Grand Prix, Tunis 2024FIE | Senior Men’s Sabre | 126e sur 177 |
| 8 déc. 2023 | FIE Grand Prix, Orléans 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 198e sur 212 |
| 9 nov. 2023 | FIE World Cup, Algiers 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 95e sur 184 |
| 1 oct. 2023 | FIE Satellite, Ghent 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 42e sur 108 |
| 12 mai 2023 | FIE World Cup, Madrid 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 96e sur 240 |
| 28 avr. 2023 | FIE Grand Prix, Seoul 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 144e sur 163 |
| 24 mars 2023 | FIE World Cup, Budapest 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 188e sur 212 |
| 2 mars 2023 | FIE World Cup, Padua 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 138e sur 205 |
| 10 févr. 2023 | FIE World Cup, Warsaw 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 150e sur 206 |
Face-à-face
Contre les gauchers 11–35 · les droitiers 97–201, lorsque la FIE indique leur main armée. Gauchers et droitiers
Tous ses adversaires dans les épreuves dont les matchs sont conservés ici, les plus fréquents d’abord. Chaque lien mène à leurs matchs communs.
| Contre | Victoire | Défaites | Dernière rencontre | |
|---|---|---|---|---|
| Eliecer ROMERO | 1 | 5 | 27 mars 2026 | |
| Stefano Ivan LUCCHETTI | 0 | 6 | 8 mars 2019 | |
| Charles COLLEAU | 1 | 4 | 2 mars 2023 | |
| Teddy WELLER | 2 | 2 | 29 avr. 2018 | |
| Alexandru ZMAU | 1 | 2 | 8 déc. 2023 |
Tous ses adversaires (270 de plus)
Statistiques
cote, classement et style de jeu
Au fil du temps
1er10e100e
Sous forme de tableau
| Saison | Arme | Cote | Classement FIE |
|---|---|---|---|
| 2026–27 | Sabre | 1 499 | 410e Senior |
| 2025–26 | Sabre | 1 478 | 481e Senior |
| 2024–25 | Sabre | 1 528 | 409e Senior |
| 2023–24 | Sabre | 1 509 | 251e Senior |
| 2022–23 | Sabre | 1 509 | 262e Senior |
| 2020–21 | Sabre | 62e Senior | |
| 2019–20 | Sabre | 1 469 | 65e Senior |
| 2018–19 | Sabre | 1 530 | 60e Senior |
| 2017–18 | Sabre | 1 516 | 112e Senior |
| 2016–17 | Sabre | 1 478 | 220e Senior |
| 2015–16 | Sabre | 1 408 | 330e Senior |
| 2014–15 | Sabre | 1 409 | 485e Senior |
Comment les cotes sont calculées · les meilleurs actuellement
Style de jeu
| Phase | Victoires–défaites | Un match moyen | À une touche près |
|---|---|---|---|
| Poules | 92–209 31% | 3.1–4.2 | 29–43 |
| Tableaux | 16–28 36% | 11.4–13 | 2–3 |