Marc GELINAS
Seguir
Marc GELINAS: Canadá · Masculino Sable, 2014–2026. 51 resultados registrados.
🇨🇦 CAN · Diestro
Acerca de este tirador
FIE 26910
Historial y clasificaciones
Los recuentos incluyen los resultados publicados registrados aquí. Las copias verificadas cuentan una vez; los demás registros de fuentes siguen separados.
- Resultados
- 51
- Podios
- 1
- Competiciones ganadas
- 0
- Fency Elo
- 1499 Sable, 1455.º de 2030 a fecha de 6 nov 2026 Posición entre las valoraciones Fency consolidadas de la misma arma y género, activas esta temporada o la anterior.
- Clasificación FIE
- 410.º Sénior Sable · 2026–27
- Mejor clasificación FIE
- 60.º 2018–19
- Mejor puesto
- 2.º entre 43, FIE Satellite, Reykjavik, April 2018
Resultados
Resultados: 51
| Cuándo | Competición | Prueba | Puesto |
|---|---|---|---|
| 15 oct 2026 | FIE World Cup, Oran 2026FIE | Senior Men’s Sabre | 111.º de 173 |
| 2 may 2026 | FIE Grand Prix, Incheon 2026FIE | Senior Men’s Sabre | 152.º de 177 |
| 27 mar 2026 | FIE World Cup, Budapest 2026FIE | Senior Men’s Sabre | 234.º de 240 |
| 23 ene 2026 | FIE World Cup, Salt Lake City 2026FIE | Senior Men’s Sabre | 151.º de 212 |
| 7 nov 2025 | FIE World Cup, Algiers 2025FIE | Senior Men’s Sabre | 174.º de 204 |
| 3 may 2025 | FIE Grand Prix, Seoul 2025FIE | Senior Men’s Sabre | 132.º de 198 |
| 28 mar 2025 | FIE World Cup, Budapest 2025FIE | Senior Men’s Sabre | 206.º de 268 |
| 24 ene 2025 | FIE World Cup, Plovdiv 2025FIE | Senior Men’s Sabre | 206.º de 239 |
| 22 mar 2024 | FIE World Cup, Budapest 2024FIE | Senior Men’s Sabre | 241.º de 268 |
| 1 mar 2024 | FIE World Cup, Padua 2024FIE | Senior Men’s Sabre | 137.º de 240 |
| 9 feb 2024 | FIE World Cup, Tbilisi, February 2024FIE | Senior Men’s Sabre | 172.º de 198 |
| 13 ene 2024 | FIE Grand Prix, Tunis 2024FIE | Senior Men’s Sabre | 126.º de 177 |
| 8 dic 2023 | FIE Grand Prix, Orléans 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 198.º de 212 |
| 9 nov 2023 | FIE World Cup, Algiers 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 95.º de 184 |
| 1 oct 2023 | FIE Satellite, Ghent 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 42.º de 108 |
| 12 may 2023 | FIE World Cup, Madrid 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 96.º de 240 |
| 28 abr 2023 | FIE Grand Prix, Seoul 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 144.º de 163 |
| 24 mar 2023 | FIE World Cup, Budapest 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 188.º de 212 |
| 2 mar 2023 | FIE World Cup, Padua 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 138.º de 205 |
| 10 feb 2023 | FIE World Cup, Warsaw 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 150.º de 206 |
Cara a cara
Contra zurdos 11–35 · diestros 97–201, cuando la FIE indica con qué mano tiran. Zurdos y diestros
Todos sus rivales en pruebas cuyos asaltos se guardan aquí, ordenados por número de enfrentamientos. Cada enlace lleva a sus asaltos entre sí.
| Contra | Ganó | Perdió | Último enfrentamiento | |
|---|---|---|---|---|
| Eliecer ROMERO | 1 | 5 | 27 mar 2026 | |
| Stefano Ivan LUCCHETTI | 0 | 6 | 8 mar 2019 | |
| Charles COLLEAU | 1 | 4 | 2 mar 2023 | |
| Teddy WELLER | 2 | 2 | 29 abr 2018 | |
| Alexandru ZMAU | 1 | 2 | 8 dic 2023 |
Todos sus rivales (270 más)
Cifras
valoración, clasificación y cómo tira
A lo largo del tiempo
1.º10.º100.º
Ver como tabla
| Temporada | Arma | Valoración | Clasificación FIE |
|---|---|---|---|
| 2026–27 | Sable | 1499 | 410.º Sénior |
| 2025–26 | Sable | 1478 | 481.º Sénior |
| 2024–25 | Sable | 1528 | 409.º Sénior |
| 2023–24 | Sable | 1509 | 251.º Sénior |
| 2022–23 | Sable | 1509 | 262.º Sénior |
| 2020–21 | Sable | 62.º Sénior | |
| 2019–20 | Sable | 1469 | 65.º Sénior |
| 2018–19 | Sable | 1530 | 60.º Sénior |
| 2017–18 | Sable | 1516 | 112.º Sénior |
| 2016–17 | Sable | 1478 | 220.º Sénior |
| 2015–16 | Sable | 1408 | 330.º Sénior |
| 2014–15 | Sable | 1409 | 485.º Sénior |
Cómo funcionan las valoraciones · los mejores ahora
Cómo tira
| Fase | Victorias–derrotas | Un asalto medio | Por un tocado |
|---|---|---|---|
| Poules | 92–209 31% | 3.1–4.2 | 29–43 |
| Cuadros | 16–28 36% | 11.4–13 | 2–3 |