Marc GELINAS
Seguir
Marc GELINAS: Canadá · Masculino Sabre, 2014–2026. 51 resultados registados. Recebe novos resultados por email.
🇨🇦 CAN · Destro
Sobre este atirador
FIE 26910
Percurso e rankings
As contagens incluem os resultados publicados e registados aqui. Cópias de fontes verificadas contam uma vez; os restantes registos de fontes mantêm-se separados.
- Resultados
- 51
- Pódios
- 1
- Competições ganhas
- 0
- Fency Elo
- 1499 Sabre, 1455.º de 2030 em 06/11/2026 Posição entre as cotações Fency estabelecidas na mesma arma e género, com atividade nesta época ou na anterior.
- Ranking FIE
- 410.º Sénior Sabre · 2026–27
- Melhor ranking FIE
- 60.º 2018–19
- Melhor classificação
- 2.º de 43, FIE Satellite, Reykjavik, April 2018
Resultados
Resultados: 51
| Quando | Competição | Prova | Lugar |
|---|---|---|---|
| 15/10 2026 | FIE World Cup, Oran 2026FIE | Senior Men’s Sabre | 111.º de 173 |
| 2/05 2026 | FIE Grand Prix, Incheon 2026FIE | Senior Men’s Sabre | 152.º de 177 |
| 27/03 2026 | FIE World Cup, Budapest 2026FIE | Senior Men’s Sabre | 234.º de 240 |
| 23/01 2026 | FIE World Cup, Salt Lake City 2026FIE | Senior Men’s Sabre | 151.º de 212 |
| 7/11 2025 | FIE World Cup, Algiers 2025FIE | Senior Men’s Sabre | 174.º de 204 |
| 3/05 2025 | FIE Grand Prix, Seoul 2025FIE | Senior Men’s Sabre | 132.º de 198 |
| 28/03 2025 | FIE World Cup, Budapest 2025FIE | Senior Men’s Sabre | 206.º de 268 |
| 24/01 2025 | FIE World Cup, Plovdiv 2025FIE | Senior Men’s Sabre | 206.º de 239 |
| 22/03 2024 | FIE World Cup, Budapest 2024FIE | Senior Men’s Sabre | 241.º de 268 |
| 1/03 2024 | FIE World Cup, Padua 2024FIE | Senior Men’s Sabre | 137.º de 240 |
| 9/02 2024 | FIE World Cup, Tbilisi, February 2024FIE | Senior Men’s Sabre | 172.º de 198 |
| 13/01 2024 | FIE Grand Prix, Tunis 2024FIE | Senior Men’s Sabre | 126.º de 177 |
| 8/12 2023 | FIE Grand Prix, Orléans 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 198.º de 212 |
| 9/11 2023 | FIE World Cup, Algiers 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 95.º de 184 |
| 1/10 2023 | FIE Satellite, Ghent 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 42.º de 108 |
| 12/05 2023 | FIE World Cup, Madrid 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 96.º de 240 |
| 28/04 2023 | FIE Grand Prix, Seoul 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 144.º de 163 |
| 24/03 2023 | FIE World Cup, Budapest 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 188.º de 212 |
| 2/03 2023 | FIE World Cup, Padua 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 138.º de 205 |
| 10/02 2023 | FIE World Cup, Warsaw 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 150.º de 206 |
Confronto direto
Contra canhotos 11–35 · destros 97–201, quando a FIE indica a mão com que atiram. Canhotos e destros
Todos os adversários nas provas cujos assaltos estão guardados aqui, começando pelos mais frequentes. Cada ligação mostra os assaltos entre ambos.
| Contra | Vitória | Derrotas | Último confronto | |
|---|---|---|---|---|
| Eliecer ROMERO | 1 | 5 | 27/03 2026 | |
| Stefano Ivan LUCCHETTI | 0 | 6 | 8/03 2019 | |
| Charles COLLEAU | 1 | 4 | 2/03 2023 | |
| Teddy WELLER | 2 | 2 | 29/04 2018 | |
| Alexandru ZMAU | 1 | 2 | 8/12 2023 |
Todos os adversários (mais 270)
Estatísticas
cotação, ranking e forma de competir
Ao longo do tempo
1.º10.º100.º
Ver tabela
| Época | Arma | Cotação | Ranking FIE |
|---|---|---|---|
| 2026–27 | Sabre | 1499 | 410.º Sénior |
| 2025–26 | Sabre | 1478 | 481.º Sénior |
| 2024–25 | Sabre | 1528 | 409.º Sénior |
| 2023–24 | Sabre | 1509 | 251.º Sénior |
| 2022–23 | Sabre | 1509 | 262.º Sénior |
| 2020–21 | Sabre | 62.º Sénior | |
| 2019–20 | Sabre | 1469 | 65.º Sénior |
| 2018–19 | Sabre | 1530 | 60.º Sénior |
| 2017–18 | Sabre | 1516 | 112.º Sénior |
| 2016–17 | Sabre | 1478 | 220.º Sénior |
| 2015–16 | Sabre | 1408 | 330.º Sénior |
| 2014–15 | Sabre | 1409 | 485.º Sénior |
Como funcionam as cotações · os melhores atualmente
Como compete
| Fase | Vitórias–derrotas | Um assalto médio | Por um toque |
|---|---|---|---|
| Poules | 92–209 31% | 3.1–4.2 | 29–43 |
| Quadros | 16–28 36% | 11.4–13 | 2–3 |