Marc GELINAS
Segui
Marc GELINAS: Canada · Maschile Sciabola, 2014–2026. 51 risultati registrati. Ricevi i nuovi risultati via email.
🇨🇦 CAN · Destrimano
Informazioni sullo schermidore
FIE 26910
Risultati e classifiche
I conteggi comprendono i risultati pubblicati registrati qui. Le copie verificate contano una volta; gli altri dati delle fonti restano separati.
- Risultati
- 51
- Podi
- 1
- Competizioni vinte
- 0
- Fency Elo
- 1499 Sciabola, 1455º su 2030 al 6 nov 2026 Posizione tra le valutazioni Fency consolidate della stessa arma e genere, attive in questa stagione o nella precedente.
- Classifica FIE
- 410º Senior Sciabola · 2026–27
- Miglior classifica FIE
- 60º 2018–19
- Miglior piazzamento
- 2º su 43, FIE Satellite, Reykjavik, April 2018
Risultati
Risultati: 51
| Quando | Competizione | Gara | Posizione |
|---|---|---|---|
| 15 ott 2026 | FIE World Cup, Oran 2026FIE | Senior Men’s Sabre | 111º su 173 |
| 2 mag 2026 | FIE Grand Prix, Incheon 2026FIE | Senior Men’s Sabre | 152º su 177 |
| 27 mar 2026 | FIE World Cup, Budapest 2026FIE | Senior Men’s Sabre | 234º su 240 |
| 23 gen 2026 | FIE World Cup, Salt Lake City 2026FIE | Senior Men’s Sabre | 151º su 212 |
| 7 nov 2025 | FIE World Cup, Algiers 2025FIE | Senior Men’s Sabre | 174º su 204 |
| 3 mag 2025 | FIE Grand Prix, Seoul 2025FIE | Senior Men’s Sabre | 132º su 198 |
| 28 mar 2025 | FIE World Cup, Budapest 2025FIE | Senior Men’s Sabre | 206º su 268 |
| 24 gen 2025 | FIE World Cup, Plovdiv 2025FIE | Senior Men’s Sabre | 206º su 239 |
| 22 mar 2024 | FIE World Cup, Budapest 2024FIE | Senior Men’s Sabre | 241º su 268 |
| 1 mar 2024 | FIE World Cup, Padua 2024FIE | Senior Men’s Sabre | 137º su 240 |
| 9 feb 2024 | FIE World Cup, Tbilisi, February 2024FIE | Senior Men’s Sabre | 172º su 198 |
| 13 gen 2024 | FIE Grand Prix, Tunis 2024FIE | Senior Men’s Sabre | 126º su 177 |
| 8 dic 2023 | FIE Grand Prix, Orléans 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 198º su 212 |
| 9 nov 2023 | FIE World Cup, Algiers 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 95º su 184 |
| 1 ott 2023 | FIE Satellite, Ghent 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 42º su 108 |
| 12 mag 2023 | FIE World Cup, Madrid 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 96º su 240 |
| 28 apr 2023 | FIE Grand Prix, Seoul 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 144º su 163 |
| 24 mar 2023 | FIE World Cup, Budapest 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 188º su 212 |
| 2 mar 2023 | FIE World Cup, Padua 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 138º su 205 |
| 10 feb 2023 | FIE World Cup, Warsaw 2023FIE | Senior Men’s Sabre | 150º su 206 |
Confronto diretto
Contro mancini 11–35 · destrimani 97–201, quando la FIE indica la mano. Mancini e destrimani
Tutti gli avversari incontrati in gare di cui conserviamo gli assalti, dai più frequenti. Ogni nome porta ai loro assalti diretti.
| Avversario | Vittoria | Sconfitte | Ultimo incontro | |
|---|---|---|---|---|
| Eliecer ROMERO | 1 | 5 | 27 mar 2026 | |
| Stefano Ivan LUCCHETTI | 0 | 6 | 8 mar 2019 | |
| Charles COLLEAU | 1 | 4 | 2 mar 2023 | |
| Teddy WELLER | 2 | 2 | 29 apr 2018 | |
| Alexandru ZMAU | 1 | 2 | 8 dic 2023 |
Tutti gli avversari incontrati (altri 270)
Statistiche
rating, classifica e modo di tirare
Nel tempo
1º10º100º
In tabella
| Stagione | Arma | Rating | Classifica FIE |
|---|---|---|---|
| 2026–27 | Sciabola | 1499 | 410º Senior |
| 2025–26 | Sciabola | 1478 | 481º Senior |
| 2024–25 | Sciabola | 1528 | 409º Senior |
| 2023–24 | Sciabola | 1509 | 251º Senior |
| 2022–23 | Sciabola | 1509 | 262º Senior |
| 2020–21 | Sciabola | 62º Senior | |
| 2019–20 | Sciabola | 1469 | 65º Senior |
| 2018–19 | Sciabola | 1530 | 60º Senior |
| 2017–18 | Sciabola | 1516 | 112º Senior |
| 2016–17 | Sciabola | 1478 | 220º Senior |
| 2015–16 | Sciabola | 1408 | 330º Senior |
| 2014–15 | Sciabola | 1409 | 485º Senior |
Come funzionano i rating · i migliori attuali
Come tira
| Fase | Vittorie–sconfitte | Un assalto medio | Per una stoccata |
|---|---|---|---|
| Gironi | 92–209 31% | 3.1–4.2 | 29–43 |
| Tabelloni | 16–28 36% | 11.4–13 | 2–3 |